Дизайн своими руками. Интерьер в старинном стиле

При создании интерьера в винтажном стиле главное помнить, что это не воссоздание той эпохи, а перерождение. Старые предметны должны гармонично смотреться в современном дизайне.

Главная хитрость винтажного интерьера :

1) Несколько (не больше 3) антикварных вещей;

2) Столько же искусственно состаренных

3) Все остальное должно быть современным.

Вещи из первого пункта можно приобрести в антикварной лавке или просто взять из бабушкиного наследства. Большой выбор интересных вещей предлагает антикварный магазин на Арбате «Гермес».

Способы состаривания: патинирование, ржавчина, кракелюр, потертости, набрызг, травление, браширование.

Патинирование— нанесение патины. Патина —налёт на меди и её сплавах. Патина образуется за достаточно долгий срок, но с помощью специальных химических реагентов или простой имитации этот срок можно сократить до дня. Распространенные виды патинирования: битумная патина, акриловая патина, химическая патина, шеллачный лак, восковая патина.

1) Битумный лак наливается небольшими порциями и излишки сразу же вытираются. Лак хорошо пропитывает нижние слои древесины делая поверхность темнее.

2) Акриловая патина. Подходит для сильно рельефной поверхности. Акриловая краска разбавляется водой и заливается на предмет, лишнее стираются ветошью.

3) Химическая патина. Это сильный окислитель наносится на лак микро частицами металла и заставляет ее постареть в считаные минуты.

4) Шеллачный лак. Он придает дереву нежный оттенок.

5)Восковая патина. Она придает предмету приятный блеск.

Ржавчина. С помощью современных составов можно нанести ржавчину за считаные часы.

Главное при нанесении ржавчины не переусердствовать, при избытке ржавчины дом может стать неуютным.

Кракелюр. 1) Кракелюр при помощи яичной скорлупы. Скорлупа красится лаком и приклеивается любым клеем.

2) Однокомпонентный кракелюр. Главное это правильно выбрать лак, краску, а также комбинировать инструменты. Выбирайте хороший лак, не все лаки хорошо трескаются.

Потертости. Потёртости в стиле Шебби Шик создаются очень просто. Сначала, в яркие, насыщенные цвета красятся все углы и стыки предмета. Затем этот слой натирается воском или парафином. Поверх наносится несколько слоев неяркой, «нежной», краски. Далее при помощи наждачной бумаги снимается часть верхнего слоя. Закончить можно покрыв в один слой прозрачным лаком.

Набрызг . Суть техники набрызг придельно прост, на смоченную кисточку набирается небольшое количество краски и просто стряхивать краску на поверхность. Второй способ это использовать трафарет. Набрызг в большинстве случаев дополняет другой способ состаривания. Размер брызг может быть разным: точечные брызги, длинные брызги-линии, длинные хаотичные.

Травление .Этот способ можно использовать на любой деревянный предмет. Травить можно различными веществами. Можно использовать как покупные растворы, так и приготовленные в домашних условиях, такие как чай, кофе марганцовка, уксусная кислота. Можно травить древесину двумя способами: непосредственным нанесением при помощи кисти или тампона или же погружением в раствор. Для лучшего эффекта раствор подогревают, так травление происходит в разы быстрее.

Браширование. Способ механического состаривания древесины. Используются металлические щетки разной жесткости. Щеткой стирают верхний слой дерева и оставляют нижний. Идеальной подходит для мебели из сосны, дуба, ясеня. Категорически запрещается на мебели из вишни, груши, бука.

Также браширование возможно при помощи огня. Паяльная лампа или газовая горелка направляются на древесину и доводят до нужного цвета от светло-золотого до черного. Затем поверхность обрабатывается жесткой щеткой.

Похожие записи