Как надолго сохранить мягкую мебель. Нюансы ухода.

Как надолго сохранить мягкую мебель. Нюансы ухода.

В домашнем интерьере, в офисах и любых жилых помещениях используют мягкую мебель, как неотъемлемую часть композиции. К тому же, мягкая мебель очень комфортная и ее дизайн может быть самым разнообразным. Оригинальное оформление дивана или кресла может дополнить стиль помещения. Поскольку этот элемент декора очень важен, хочется сохранить его опрятный вид надолго.

Уход за мягкой мебелью имеет свои особенности. Не всегда просто сохранить первоначальный вид длительное время. В первую очередь, важно соблюдать инструкцию по эксплуатации, которая обычно прилагается. Правила ухода зависят от типа мебели, вида ее обивки. Качество материала обивки гарантирует ее долговечность, но в то же время увеличивается и ее деликатность.

Основные правила ухода

Существует несколько главных аспектов заботы о мягкой мебели:

  • Очистка от пыли
  • Сохранение обивки
  • Избавление от пятен
  • Уход за каркасом
  • Использование чехлов

Со дня покупки стоит не давать пыли оседать на мебели и постоянно очищать от нее покрытие. В идеале, нужно избавляться от пыли несколько раз в неделю. Это можно сделать с помощью пылесоса или щетки с крупным ворсом. Конечно, у многих нет возможности делать такую уборку своевременно. Если пыли уже накопилось достаточно много, можно использовать влажную простынь. Нужно окутать ею предмет мягкой мебели и выбить пыль. Простынь не позволит загрязнить всю комнату, впитав в себя всю грязь. При потребности эту процедуру можно повторить, сполоснув простынь.

Особый аспект – уход за материалом обивки. В зависимости от него, нужен разнообразный подход. Некоторые материалы требуют применения спиртосодержащих средств, некоторые наоборот не потерпят спирта в составе моющего. К примеру, для жаккарда нужно использовать мыльный раствор, а для флока только нейтральные средства, без спирта.

Огромная проблема – выведение пятен. Даже когда мы всеми силами оберегаем наш новенький диван, все равно наступает тот момент, когда на нем появляется пятно. Особенно, если в доме есть дети. Выведение пятна зависит от типа материала и для каждого случая свои способы. Неприятным дополнением к таким пятнам часто бывает еще и неприятный запах от них. Саму жидкость можно впитать с помощью бумажных салфеток, а для борьбы с запахом придется применять средства, предназначенные для этого.

Стоит учитывать тот факт, что часто мебель покрыта обивкой не полностью и присутствуют деревянные части. Они требуют отдельной заботы. Существуют специальные полироли, которые помогут сохранить их в опрятном виде. Металлические части также стоит протирать. Для этого можно использовать обычное моющее.

Уход за мягкой мебелью требует много времени и большой аккуратности. И все же, сохранить ее без пятен и повреждений длительное время — весьма сложная задача, а для семей с детьми – невозможная. Поэтому лучший способ сохранить мягкую мебель – использовать чехлы для мебели. Они помогут сохранить целостность обивки и уберегут от пятен. Это возможность продлить жизнь любимым предметам интерьера.

Похожие записи