Особенности керамической плитки

Особенности керамической плитки

Современные строительные компании предлагают богатый выбор различных материалов для отделки фасадов, стен внутренних помещений или полов. Но на фоне многочисленной новомодной продукции, керамическая плитка остается наиболее практичным материалом с водостойкой поверхностью. Купить плитку всегда можно тут http://porcelain-plitka.ru/, рекомендую этот магазин как одного из лидеров на рынке.

Керамика известна и востребована с древних времен и насчитывает тысячелетнею историю применения в различных областях хозяйственной деятельности. Свою известность она завоевала благодаря техническим характеристикам, которые получают в результате особой технологии производства керамики.

— Механическая прочность

— Высокая износоустойчивость

— Морозостойкость

— Огнеупорность

— Водостойкость

— Стойкость к химическим воздействиям реагентов

Керамическая плитка обладает большим пределом прочности и превосходит прочность таких материалов, как цемент или железобетон в 10-20 раз. Но это справедливо при условии соблюдения обязательных требований по укладке. Выполняя работы по укладке надо обращать особое внимание на то, чтобы не допускать образования пустот между плиткой и раствором. Для этого раствор должен быть идеально ровным и плотно схватывать укладываемую плитку.

Жесткость керамики зависит от ее толщины, материал устойчив к изгибам и деформациям даже при применении к нему больших нагрузок. Но какой бы жесткой и прочной ни была керамика, ей не доступна несущая нагрузка. Несущая нагрузка переносится на поверхность к которой крепиться плитка и ей предъявляются особые требования. Большой выбор плитки всегда можно найти на сайте.

Сырьевой основой для производства кафеля служит белая или красная глина, а одним из свойств глины является пористость. При изготовлении кафеля, технология производства допускает различные показатели пористости. Чем больше плотность изготавливаемой плитки, тем меньше в ней пор.

Минимальное количество пор в изделии указывает на высокую морозоустойчивость материала так, как влага, способная его разорвать при низких температурах практически в нем отсутствует. Чем меньше пор, тем меньше влаги они впитают в себя. Выбирая плитку для наружной отделки надо обращать внимание на ее плотность.

Керамическая плитка прекрасный материал для отделки печей и каминов. Ее огнеупорные свойства позволяют защищать от жара и возгорания облицованную поверхность. Сырьё, из которого изготавливают керамику, не токсично, при нагревании не выделяет вредных веществ. Материал обладает высокой теплопроводностью, не горит, не проводит электрический ток. На поверхности керамической плитки не скапливается пыль и микробы.

За яркость и насыщенность цвета на поверхности плитки можно не переживать. Материал не линяет, расцветка, подобранная при покупке, сохраняется на весь срок службы отделки, даже если плитка находиться на солнечной стороне фасада.

Многообразие цветов и фактур плитки, ее особая легкость, в сравнении с другими материалами той же прочности и способность удачно сочетаться с различными декоративными и строительными материалами открывает простор для дизайнерской фантазии и делает ее незаменимой в строительной архитектуре.

Похожие записи