Отопление. Как выбрать систему отопления для дома?

Отопление. Как выбрать систему отопления для дома?

Каждый раз, выбирая ту или иную вещь, возникает финансовый вопрос: «А сколько я могу на это потратить?». Разумеется, многие считают, что не стоит экономить на отоплении, так как эта вещь покупается не на один сезон. И все же, не каждый может потратить круглую сумму на данное приобретение, поэтому стоит задуматься над выбором системы отопления, исходя из тех средств, которые вы способны потратить.

Во-первых, следует подумать о магистральном газе. При невозможности его использования рассмотрите варианты, представленные ниже для каждой бюджетной категории.

Кстати, если вы планируете использовать твердотопливный котел, то вам понадобятся пеллеты с доставкой. Заказать их можно по ссылке.
Итак, начнем с того, что бюджет сильно ограничен.

Если возможность подачи магистрального газа отсутствует, то присмотритесь к котлам, использующие сжиженный газ или пеллеты, топливные гранулы. Лучшим вариантом системы отопления при таком бюджете является схема с одной трубой, использующая жидкий теплоноситель. Из дополнительных приобретений необходимым будет базовый контроллер, который обеспечит постоянную и безопасную работу котла.

Далее следует сказать о вариантах приобретения для среднего бюджета.

При невозможности использования магистрального газа, подумайте над независимой системой отопления, использующей в качестве топлива сжиженный газ. Схема разводки в данной случае двухтрубная, она универсальна и дает возможность регуляции подачи тепла для каждого помещения отдельно. Котел должен быть с двумя контурами, один из которых служит для отопления, а другой – для нагрева жидкости. По возможности приобретите еще один контур для создания теплых полов.

Наконец, если ваши расходы почти не ограничены.

Стоит задуматься над приобретением системы отопления с использованием электричества. Она проста в установке и универсальна. Если же вы считаете, что мощности не хватит, рассмотрите вариант с автономным топливохранилищем. Если электрическая система Вам не по душе, то выбирайте любую другую. В таких случаях рекомендуется использовать лучевую схему с жидким носителем тепла (водой). Также следует установить много контурный котел, где один контур для отопления, другой – для подогрева и еще один – для дополнительных устройств. Помимо обогревательных приборов при неограниченном бюджете можно добавить теплые полы, завесы в постройках, в том числе и в гараже. Они защитят от проникновения воздуха с улицы. Также можно использовать системы таяния снега, которые избавят крыльцо, крышу дома от наледи. При необходимости можно подключить дистанционное управление системой.

Похожие записи