Что важно знать при оформлении сделки с недвижимостью

Сделки с недвижимостью считаются самыми рисковыми операциями, поскольку данный рынок перенасыщен мошенниками, и с каждым днем их становится все больше. Причем мошенничеством занимаются даже отдельные риэлторские компании и нотариусы. Поэтому многие владельцы квартир, домов и коммерческой недвижимости предпочитают оформить сделку с недвижимостью прибегнув к помощи профессионального адвоката или юриста. Независимый юрист тщательнейшим образом проанализирует все документы перед покупкой или продажей недвижимости и выявит возможные несоответствия или нарушения в договорах купли/продажи/аренды.

Услуги юристов по недвижимости могут включать различные пункты, в основном они предлагают:

  • провести проверку правоустанавливающих документов при покупке квартиры, дома, коттеджа, коммерческой недвижимости у застройщика (на первичном рынке);
  • проанализировать документы и договора, изучить правоустанавливающие документы на право собственности при покупке квартиры, дома, коммерческой недвижимости на вторичном рынке, проверить на наличие задолженностей по коммунальным платежам, установить, что на момент совершения сделки в квартире никто не прописан, проверить реестр по арестам, спорам и пр.;
  • помощь в проверке договоров аренды недвижимости;
  • сопровождение сделок от начала составления договора до покупки недвижимости;
  • юридическое оформление недвижимости;
  • устные, письменные консультации по правильному составлению предварительных договоров и договоров купли/продажи/аренды и других действий, связанных с недвижимостью;
  • подача исковых заявлений, касающихся недвижимости для рассмотрения в суд;
  • оспаривание сделок с недвижимостью и сопровождение клиента в судах всех инстанций.

Собственник квартиры должен беспрепятственно представить и ознакомить с правоустанавливающими документами на собственность.

Перед покупкой квартиры и подписанием договора необходимо тщательнейшим образом проверить, сколько собственников у продаваемой квартиры. Они все должны присутствовать при совершении сделки у нотариуса.

Очень важно проверить наличие прописанных жильцов и выписать их из квартиры, даже если среди них имеются несовершеннолетние.

Если недвижимость на момент продажи находилась в аренде, собственник в обязательном порядке должен предоставить договор, подтверждающий отмену аренды.

Необходимо проверить наличие долгов по коммунальным платежам – владелец должен представить справки из каждой организации, подтверждающие наличие или отсутствие долгов.

Похожие записи