Что нужно знать про кованые изделия интерьере?

Что нужно знать про кованые изделия интерьере?

Главным в интерьере всегда была и остаётся мебель. Независимо от выбранного оформления она должна быть прочной и долговечной, а также иметь эстетичный внешний вид. В наш век существует великое множество разнообразных моделей, форм, цветов, фактур. Но одним из самых популярных элементов на протяжении многих столетий считается ковка.

Особенности

Ажурные металлические изделия вносят особый шик в общую композицию. Раньше лишь состоятельные люди позволяли себе такое украшение жилища. Зато сейчас подобные оригинальные вещи может купить каждый. Сегодня технология их изготовления упростилась, благодаря чему они стали доступней.

Несмотря на свою надёжность и крайне долгий срок службы, такие предметы кажутся лёгкими, не загромождают пространство и почти не занимают места. Они недешёвы, ведь ручной труд ценится высоко, зато сделаны на века. Даже правнуки хозяев будут наслаждаться их оригинальностью и утончённостью.

Необычные решения

Они могут быть выполнены в любом стиле: от современного хай-тека или лофта до классического винтажа, модерна и даже стимпанка.

Художественная ковка универсальна. Её можно применять практически повсеместно, и везде она будет смотреться великолепно.

Кровать с изголовьем, украшенным завитками, будет прекрасным акцентом в спальне. Для гостиной и столовой подойдут аккуратные столы и стулья с изящными ножками. Кроме того, металл отлично сочетается со стеклом и деревом, что увеличивает количество вариантов исполнения. Даже простая кочерга, будет выглядеть как произведение искусства, если выкована вручную талантливым кузнецом.

Прихожую украсит вешалка, скамья, зеркало в раме, а также декор: настенные подсвечники или держатели для цветочных горшков. Дверные ручки и замки, вставки в ставни и панели шкафов придадут комнате старинный и даже сказочный облик. Массивные ворота с затейливой вязью и решётки на окнах отпугнут злоумышленников.

В любом случае дизайн жилого помещения следует проектировать, исходя, в первую очередь, из личных предпочтений владельца. Однако если решено использовать кованые детали, стоит выдерживать единую композиционную стилистику во всём доме, чтобы не нарушать впечатление.

Похожие записи