Трубы для отопления

Трубы для отопленияТрубы для отопленияЕсли думать о том, какие трубы выбрать для отопления и какие же все-таки из них лучше, то иногда, кажется, что голова идет кругом. Выбирать трубы для отопления необходимо очень тщательно и ответственно подходить к этому занятию. На данный момент на рынке бесчисленное множество различных труб, которые предназначены для отопления. Но, самыми популярными являются медные и полимерные трубы.
Если говорить о том, что такое медные трубы, то тут все становится понятно, а вот, что касается полимерных, то тут разнообразие большое. Это могут быть и полиэтиленовые, и металлопластиковые, и армированные алюминием, и полипропиленовые.
Что касается медных труб, то они считаются самыми долговечными, могут быть пригодными для ремонтных работ и имеют надежное соединение. Кроме того, медные трубы имеют низкое сопротивление внутри, что позволяет производить медные трубы очень маленькими по диаметру. Но, наверное, самым весомым недостатком для этих труб является их стоимость. Но, ко всему этому медные трубы хороши, когда их необходимо спрятать в стенах дома.
Если работать с полимерными трубами, то для их установки и монтажа потребуется специальный аппарат, который разогревает полимер до определенной температуры. Трубы свариваются между собой, образуя тем самым довольно-таки прочное соединение. Одним из самых весомых недостатков таких труб является недолговечность при воздействии на них высоких температур и большая гибкость.
Говоря о металлопластиковых трубах, можно представить себе «слоеный пирог». Внутри такая труба имеет слой сшитого полипропилена, следом за ним идет слой клея, слой алюминия, опять клей и самый последний слой – полиэтилен.
Каждый слой имеет накладку фитинга из латуни. Такие трубы являются высокопрочными, устойчивы к коррозии, потому что не пропускают кислород.

Похожие записи