Утепление жилых помещений

Утепление жилых помещенийУтепление жилых помещенийПришедшая осень принесла с собой прохладу и сырые дождливые дни, а в квартирах до сих пор не включено отопление, что не способствует комфорту и уюту.

Но достаточно часто случаются ситуации, при которых даже включенное отопление не гарантирует комфортной температуры в жилых помещениях, так как стены дома не дают нормальной теплоизоляции.
Виной, конечно, может быть и некачественное отопление, что встречается нередко, но довольно часто в том, что в квартире неуютно и холодно виноваты дефекты стен.
В таком случае даже если включить для повышения температуры калорифер или обогреватель, часть тепла будет уходить на улицу, а счета за электроэнергию будут весьма значительными.
Утепление жилых помещений

Стены частного жилого дома или квартиры в многоэтажном здании можно утеплить и снаружи и изнутри и при этом использовать разные теплоизоляционные материалы.
Утепление стен позволяет при меньших затратах на отопление получить более комфортное проживание, так как теплых воздух будет меньше уходить на улицу.
Кроме этого нужно помнить о том, что теплоизоляция не дает возможности стенам летом сильно прогреваться и за счет этого в доме или квартире не так жарко, что позволяет меньше тратить средств на кондиционирование.

В зависимости от выбранного метода утепления стен (снаружи или внутри), выбирается подходящий материал для утепления, и проводятся теплоизоляционные работы.
Выбор теплоизоляционного материала
Перед тем, как утеплить стены жилого объекта, необходимо выбрать теплоизоляционный материал, а на его выбор влияет способ утепления.
В том случае, если утеплять стены будут снаружи, то больше подходит пенопласт, так как он не боится внешних условий – воды и мороза, ультрафиолета и жаркой погоды.
Если же утепление стен выполняется внутри помещений, то можно использовать минеральную вату, которая бывает в рулонах или листовая.
Эти материалы наиболее часто используются, когда необходимо утеплить стены, и спрос на них высок за счет невысокой стоимости и простоты работы.
Прежде чем приобретать теплоизоляционный материал, необходимо продумать весь процесс отделочной работы – как утеплить стены и выбрать тот теплоизолятор, с которым работать будет проще и соответственно работу можно сделать быстрее.

Похожие записи