Как можно украсить свой участок

Как можно украсить свой участокКак можно украсить свой участокМногие садоводы хотят создать не только зону по выращиванию огородных и садовых культур, но и место для отдыха, которое должно радовать всех красивым оформлением. Имея небольшой участок, не нужно думать, что нет места для украшений. Проявив минимум фантазии, даже обычную грядку с морковью можно оригинально украсить, поставив посередине вазоны с цветами.

Перед тем как приступить к оформлению участка, нужно составить план работ. Можно начертить чертежи, рассчитать какие понадобятся материалы, денежные затраты.

Одним из замечательных украшений дачи может стать беседка, в которой вы будете встречаться с друзьями, проводить семейные праздники. Впереди беседки обустроить бетонную площадку или выложить ее из плитки. Поставить покрашенный в яркую краску мангал. Внутри беседки можно развесить подвесные кашпо с цветущими петуньями. При входе установить вазоны на стойках и посадить красивые цветы.

Довольно несложно самостоятельно создать зону отдыха, если не планируется наличие беседки. Нужно приобрести пластиковые решетки, установить их с трех сторон. Возле них посадить вьюны, которые переплетут их, тем самым создастся уютный и уединенный уголок. Внутри можно поставить пластмассовый столик со стульчиками и кресло-качалку. Рядом посадить можжевельник или тую.

Хорошо, если вы сможете создать маленький водоем. Готовые пластмассовые емкости имеются в продаже. Засадите красивыми водяными растениями и запустите рыбок.

Конечно, самым ярким украшением участка будут оформленные клумбы. Для увеличения размера участка, они должны иметь овальную или круглую форму. Их можно украсить бордюром из низеньких пластиковых разноцветных заборов или плетенкой. По периметру клумбы вбить колышки и переплести гибкой лозой. А также украсят клумбу, выложенный уголком кирпич или камни. Можно создать альпинарий, хотя это непросто, но он стоит того. Любой посетивший дачу всегда обратит на него внимание.

Украсят участок оригинальные поддоны, например, из старого зонта, который нужно заполнить землей и посадить цветы, его можно оставить на земле или подвесить.

Приобретите различные фигурки из керамики и расставьте на огороде, под деревьями, создавая интересные композиции на грядках.

Если имеются бочки для воды, их желательно покрасить разноцветными акриловыми красками, они не выцветают на солнце, быстро сохнут. Можно нарисовать веселые рожицы героев мультфильмов.

Сад смотрится интереснее, если выложены дорожки. Для этого можно уложить готовые плитки. Очень часто используют композитный пластиковый настил, это идеальный вариант для загородного дома. А еще лучше, если вы их сделаете сами. Можно взять ствол дерева и распилить его на небольшие пластины, вот этими чурбачками выложить тротуар, только не забудьте его обработать специальной пропиткой или покрасить краской. Тропинки можно выложить, используя битый кирпич, гравий или камни. Свободную территорию возле клумб лучше засадить газонной травой, которую придется стричь один раз в неделю.

Если пофантазировать и немного потрудиться, то можно оригинально украсить свой участок, а потом приятно проводить время, любуясь своими дизайнерскими успехами.

Похожие записи