Противопожарные двери и другие конструкции – лучшая защита от огня

Противопожарные двери и другие конструкции – лучшая защита от огняПротивопожарные двери и другие конструкции – лучшая защита от огня

Противопожарные конструкции – обезопасьте себя и своих близких

Характеристика противопожарных конструкций

В этом году мы захотели сделать ремонт. У нас до сих пор стояли деревянные окна и двери. Я решил поменять их, но не на стандартные пластиковые, а на огнеустойчивые.

Противопожарные конструкции http://optima-msk.com/catalog/protivopozharnye-konstruktsii/ были созданы с одной целью – остановить распространение огня. Ведь воспламенение начинается в определенном месте, но оно быстро перекидывается на соседние предметы и охватывает всю площадь помещения.

Какими бывают противопожарные конструкции

Огнеупорными делают:

  • Перегородки. Зонирование комнаты решает проблему разграничения пространства. Но кроме декоративных функций огнеупорная перегородка еще защитит дом от сгорания. Она выдерживает сильные механические повреждения. Если обвалится потолок или часть стены, то перегородка поддержит уцелевшие части.
  • Двери. Независимо от материала, все модели обладают одинаковыми противопожарными свойствами. Сегодня набирают популярность варианты из стекла. Они хорошо вписываются в любой интерьер и не утяжеляют пространство.
  • Окна. Чтобы они противостояли огню, камера теплого профиля заполняется специальным многослойным стеклопакетом. При повышении температуры рама не теряет свою форму и остается абсолютно целостной.
  • Шторы. Их устанавливают для разграничения помещения. Когда появляется пламя, шторы локализируют его и не дадут распространиться на другие участки.

Двери противопожарные металлические

4 правила хороших противопожарных металлических дверей

Пожарные рекомендуют установить огнеупорные двери на выходах, лестничной клетке.

Перед покупкой я проверил:

  • наличие документов: паспорт, сертификат пожарной безопасности;
  • работу доводчика (с его помощью открывается дверь);
  • пену между проемом и коробкой (она должна быть розовой);
  • качество терморасширяющейся ленты, наличие шильды (табличка с технической информацией).

Где купить противопожарные двери

Я купил двери противопожарные металлические у компании «Оптимальные материалы». В их каталоге мне понравилась модель с критерием EI от 30 минут. Показатель означает, что дверь на протяжении указанного времени сохранит свою целостность и будет сопротивляться огню.

Выбрать можно разные показатели (15-120 минут). При выборе учтите, за какое время пожарные смогут добраться до вашего дома. В городах оно равно 10 минутам, но в отдаленных дачных поселках спасатели могут задержаться. Я брал товар оптом, это дешевле и удобнее.

Кирилл Миров

Похожие записи