Детская зона в однокомнатной квартире

Детская зона в однокомнатной квартире

В любой квартире у ребенка должен быть свой уголок, а в однокомнатной тем более. Отводя маленькому члену семьи свое пространство, следует учитывать его физиологические особенности и помнить о его возрасте. Большой выбор мебели для детей на сайте Partamag.ru.

По требованиям, отвечающим безопасности, детская зона в квартире располагается в светлом месте, естественное освещение должно быть хорошим и свободным.

В целях безопасности не оборудуют детский уголок на сквозняках, там, где есть острые углы или скопление проводов, на входе или на проходе.

Обычно освещение однокомнатной квартиры имеет свои особенности, но продуманный свет в уголке обитания ребенка может органично вписаться в общее расположение светильников. Лампы в уголке малыша должны давать рассеянный или отражающий свет. Он приводит к благотворному действию на нервную систему и на зрение маленького жильца.

Для освещения детской территории в квартире можно использовать бра-воздушные шары, карусели и даже в форме фигурок животных.

Что касается мебели, то приобретать нужно самое необходимое. Сейчас выпускается большое количество складывающихся предметов.

Если ребенок дошкольник, то нужен шкафчик для одежды, полочки, столик и стульчик. Все должно соответствовать росту малыша. В момент занятий, ребенок кладет локти на стол, поэтому столешница требуется квадратная или прямоугольная.

Несмотря на дефицит сантиметров и метров территории, можно устроить подобие живого уголка: небольшой аквариум с рыбками, клетку с птицей приспособить возле этого места.

Вместо животных можно установить горшок с комнатным растением. Заодно приучать ребенка к ответственности и вменить ему в обязанность уход за цветком.

Для школьника следует приобрести складной стол – парту, полочки для книг, которые вешаются на доступную высоту. Детские парты сегодня представлены в большом ассортименте.

В настоящее время без компьютера ученику не обойтись. Промышленность выпускает различные компактные многофункциональные компьютерные столики, куда можно поместить диски, книги, другие школьные принадлежности.

В однокомнатной квартире можно поставить детскую стенку, в которой встроены спальное место, шкаф для игрушек и одежды, рабочий столик.

Такой компактный уголок из мебели можно соорудить и самостоятельно, не забывая о двухэтажном уровне мебельных предметов.

Детская мебель должна быть сделана из безопасных материалов, поэтому при покупке готовых предметов необходимо выяснить наличие сертификата.

Как и во всей квартире, так и в детском уголке мебель лучше поставить светлую. В детской можно и яркую.

В летнее время при наличии балкона можно организовать детскую территорию на нем. Здесь следует применить повышенные меры безопасности.

В идеале детский уголок неплохо дополнить спортивными снарядами: лестницей, корзиной для мяча, кольцами. Школьник, проводя много времени у компьютера за уроками или общением с друзьями, должен менять вид деятельности и обязательно разминаться. Ограничивать просмотр телепередач тоже необходимо, пусть лучше спорт и физические упражнения занимают больше времени подростка.

Похожие записи